Обязательно ли ИП заключать договор по обращению с ТКО, если фактически отходов нет?

Добрый день. Являюсь ИП. Возбудили административное дело,так как не был заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. Отходами являются только картонные коробки. Коробки сдаются по договору другому ИП,который их сдаёт в переработку(макулатуру).

Обязательно ли заключать данный договор с региональным оператором?

, Сергей, г. Краснодар
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Сергей, добрый день! Если Вы индивидуальный предприниматель, то Вы должны заключить договор с региональным оператором, и вероятнее всего, перечень образующихся отходов, при осуществлении вами деятельности состоит не только из картона. Если есть площадь, то там и смёт должен быть и мусор от уборки территории предприятия, если есть освещение, то и лампы. Перечень может быть довольно большой, в зависимости от Вашей сферы деятельности. Для разработки плана действий, необходимо ознакомиться с документами, желательно с актом проверки, который должен быть составлен проверяющими органами по окончанию проверки, для составления возражений на него.

Если Вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго. С уважением, Валеев Р.Р.