Непосредственно управление и действие председателя

Здравствуйте, если на собрании собственников помещений при непосредственном управлении, было решено создать резервный фонд дома, но сумма ежемесячного взноса в протоколе не указана на сколько правомерны требования председателя взыскать эту сумму? Она ссылается на чат в вибре в котором меня нет. Так же в этом протоколе от 06.01.2019 имеется приложение смета от 09.01. И если я как собственник не присутствовал на собрании а голосовал заочно обязан ли председатель написать в протоколе что я голосовал заочно?

, Ольга, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 145 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

Следовательно, вопрос о размере платежей для резервного фонда дома должен быть решен только решением общего собрания, и никакие переписки в вайбере не могут служить основанием для установления такого размера платежей.

В протоколе общего собрания должно быть отражено количество участников собрания, чтобы определить наличие кворума для принятия решения.

Кроме того, согласно ст. 146 Жилищного Кодекса РФ

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 26 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Решение вопроса об установлении размера платежей  должно приниматься не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества.

 Если Уставом товарищества предусмотрена возможность заочного голосования, то принятие решений возможно при заочном голосовании, но по тем же правилам.

Если Вы не были на собрании и голосовали заочно, то данные сведения должны быть отражены в протоколе общего собрания.

Требования председателя о взыскании размера платежей, которые не указаны конкретно в решении общего собрания, с учетом изложенного выше, неправомерны.