Можно ли объявить жену в федеральный розыск?

Здравствуйте! Жена сбежала в другой город, 2-е несовершеннолетних детей, есть ли основания объявлять её в федеральный розыск (чтобы найти)? Спасибо.

, Сергей, г. Сергиев Посад
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с супруги. Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 В рамках исполнительного производства по алиментным обязательствам возможен её розыск.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Зравствуйте,

Вы пишете:

Жена сбежала в другой город
2-е несовершеннолетних детей

Уточните, дети остались с вами?

Если дети при вас, вы можете подать заявление о розыске, но при установлении ее места нахождения вам могут отказать в его сообщении. Кроме того, судя по постановке вопроса, вам известно место нахождения жены.

С уважением, Андрей Козырев