Как вернуть деньги, снятые судебными приставами с карты?

У моей матери были кредиты более 5 лет назад, недавно мы сделали кредитную историю и узнали, что все кредиты закрыты в связи с тем, что у матери нет в наличии материального имущества, потом мать открыла вклад и положила туда 39 000 рублей, через месяц пришла смс от приставов, что эти деньги сняли, 2 кредита, повторюсь которые брали более 5 лет назад и кстати мы с этими банками 5 лет не контактировали, что посоветуете, как вернуть эти деньги.?

, Александр, г. Ижевск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Александр.

Прежде всего необходимо выяснить на основании каких судебных актов было возбуждено исполнительное производство (судебный приказ либо решение).

В случае, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, ранее Ваша мать копию судебного приказа не получала, а в материалах судебного производства сведения о направлении копии приказа должнику отсутствуют в соответствии со статьей 129 Гражданского кодекса Российской Федерации можно написать заявление об отмене судебного приказа. В случае отмены судебного приказа обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ), в случае удовлетворения требований денежные средства будут возвращены.

Если же исполнительное производство возбуждено на основании заочного решения, можно попытаться восстановить срок для отмены заочного решения и обратиться в суд с требованием об отмене заочного решения. Далее при рассмотрении дела по существу заявить о применении срока исковой давности.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С уважением, Алена.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сайте приставов смотрели есть ли в отношении вас открытое  ИП?

Александр
Клиент, г. Ижевск
Да

Тогда надо смотреть что за судебное решение было или приказ, получать его в суде на руки и пытаться отменить.