Как оформить на себя дом, если супруг давно умер?

Как оформить дом на себя, если муж давно умер и что для этого нужно? как вступить в наследство? можно ли землю и дом оформить вместе сразу

, Анастасия Зозуля, снт. Бахчисарай
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Если Вы проживали в этом доме, то считаетесь, что приняли наследство фактически

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Поэтому стоит начать с похода к нотариусу. Если он не выдаст свидетельство о праве на наследство, то нужно будет обращаться в суд.

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с документами, подтверждающими, что Вы супруга, а также свидетельством о смерти и документами на дом и земельный участок.Вполне возможно, что Вы были прописаны на момент смерти с наследодателем, то есть фактически вступили в наследсство.Тогда нотариус выдаст Вам свидетельства о праве на наследство по закону на дом и на участок, на основании которых Вы зарегистрируете право в Росреестре.Если же вместе с мужем вы не были прописаны, то срок вступления в наследство либо фактическое вступление нужно доказать в суде.