Можно ли оформить в залог недвижимость, если дом был приобретен за наличные и ипотеку?

Здравствуйте! Можно ли оформить в залог недвижимость. Дом был приобретен за 5 300 000 наличные+ипотека? Большая часть наличка. Возникла необходимость взять кредит под залог. Подскажите можно так сделать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Дом был приобретен за 5 300 000 наличные+ипотека? Большая часть наличка. Возникла необходимость взять кредит под залог. Подскажите можно так сделать?

Вы имеете ввиду получение кредита под последующий залог уже заложенной недвижимости?  Это не запрещено. Но условия выдачи кредита под залог уже заложенной недвижимости нужно узнавать в соответствующем банке

п. 2 ст. 342 ГК РФ

Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.
Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.