Нужно ли будет платить налог, если стоимость покупаемых квартир равна стоимости продаваемого жилья?

Добрый вечер. Возникла такая ситуация: свекровь пенсионерка, купила квартиру, но возникла срочная необходимость продать ее, с целью купить две поменьше, нужно ли будет платить налог, если общая стоимость двух новых будет равна стоимости продаваемой квартиры?

, Марина, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

если общая стоимость двух новых будет равна стоимости продаваемой квартиры?

Марина

Это не имеет значение при исчислении налога.

Свекровь может продать квартиру по той же цене, за которую покупала, в этом случае налог платить не придется, но надо подать декларацию.

Как давно свекровь оформила право собственности на квартиру?

Марина
Клиент, г. Томск
В том то всё и дело, что право собственности оформлено всего около месяца назад

Она может заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Какая кадастровая стоимость имущества?