Мошенничество с микрозаймами

Неизвестные лица, используя фотография/скан моего паспорта, получили микрозайм на сумму в 11 тысяч рублей в ООО МКК Метрофинанс 29 октября 2018. Спустя три месяца я узнал об этом из отчёта БКИ.. На мои запросы не отвечают ни Метрофинанс, ни БКИ

, Дамир Абдуллин, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае срочно направляйте письменные заявления в адрес данных МФО, указывайте, что вашими данными воспользовались мошенниками, а также пишите жалобу в Прокуратуру, что мошенники, воспользовавшись вашими паспортными данными, взяли на вас кредит.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дамир Абдуллин
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я месяц назад отправлял им запрос, писал заявления на имя директора. Вот уже ровно месяц они на мои звонки отвечают «мы ещё проверяем информацию». БКИ Equifax тоже отправлял им запрос — то же самое…

В данном случае надо обращаться в полицию, они должны будут явить, кто подобными незаконными действиями взял на вас кредит. Тогда и МФО будут активнее участвовать в этом.Пока им выгодно медленно проверять. они никуда не торопятся.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дамир, доброго времени суток!

Рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Относительно микрозайма — также необходимо уведомить об этом Заимодавца, поскольку Вы фактически денежных средств не получали, договор не подписывали, а раз Вы ничего не получали, то с вам и ничего требовать нельзя.

Часть 2 статьи 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вне зависимости от того, чем подтверждается переда денежных средств Вы их не получали, если это банковский перевод, то легко проверить кому были переданы деньги, если расписка, то путем проведения почерковедческой экспертизы.

Также рекомендую Вам отслеживать по Вашему почтовому адресу судебные повестки, так как скорее всего очень скоро Заимодавец обратиться в суд за взысканием денежных средств по микрозайму и Вам необходимо будет в суде доказать, что денег Вы не брали и не получали.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Неизвестные лица, используя фотография/скан моего паспорта, получили микрозайм на сумму в 11 тысяч рублей в ООО МКК Метрофинанс 29 октября 2018. Спустя три месяца я узнал об этом из отчёта БКИ… На мои запросы не отвечают ни Метрофинанс, ни БКИ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве  в порядке статьи 141 УПК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
 http://www.consultant.ru/docum...

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дамир!

Немного поправлю коллег. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления. предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Если, в ходе возбуждения и расследования уголовного дела, будет установлено, что действовало несколько лиц. по предварительному сговору, то уголовное дело переквалифицируют, по части 2 этой же статьи,

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Заявление о преступлении Вы вправе направить в ближайшее отделение полиции.

Однако, дело осложняется тем, что заявление подадите Вы, а не главная потерпевшая сторона, которой, без сомнения, является микрофинансовая компания. Было бы неплохо, если бы и они направили аналогичное заявление о преступлении — в ближайший отдел полиции.

В прокуратуру Вам пока обращаться не стоит, так как преступление, чьи признаки пока формально усматриваются, не подследственно органам прокуратуры, а применять меры прокурорского надзора еще рано.

Уже сейчас Вы вправе обжаловать записи в своей кредитной истории (КИ) в то Бюро, в котором сформированы, указанные Вами записи КИ. Конечно, желательно к такому заявлению приложить копию заявления о преступлении, поданного в полицию, а лучше, конечно, уже копию постановления о возбуждении уголовного дела,

Часть 3 статьи 8 Федерального Закона № 218 «О кредитных историях»,

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неизвестные лица, используя фотография/скан моего паспорта, получили микрозайм на сумму в 11 тысяч рублей в ООО МКК Метрофинанс 29 октября 2018. Спустя три месяца я узнал об этом из отчёта БКИ… На мои запросы не отвечают ни Метрофинанс, ни БКИ

Первое, если есть возможность, обратитесь в офис этой организации, запросите экземпляр кредитного договора, по которому якобы вам выдали кредит. Посмотрите на подпись, дату и место заключения договора. Эта информация нужна для доказательств вашей непричастности.

Также, Если мошенники оформили займ через интернет, подписанного договора не существует. Функцию подписи в договоре выполняет СМС-код. В этом случае запросите распечатку сообщений у мобильного оператора. Также может потребоваться история запросов и посещений с вашего домашнего (а, возможно, и рабочего ПК). Можно инициировать поиск IP-адреса, с которого был направлен запрос в МФО, и собрать доказательства того, что в указанное время вы не имели доступа к устройству.

Второе, Если кредитор отказывается признавать вашу непричастность, запросите копию кредитного договора с приложениями и обращайтесь в полицию.В отделении полиции нужно написать заявление о совершенном мошенничестве. В тексте заявления опишите ситуацию, перечислите доказательства вашей непричастности, приложите копии документов из банка. После полиции обращайтесь в суд, потому что только суд может признать кредитный договор недействительным.

для  того   чтобы   снять  с  Вас  обязательства  по  договору  займа,  Вам  надо  подать  в  суд   исковое  заявление   о  признаниии  такого  договора  недействительным,

Гражданский  кодекс РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

для  этого   надо   чтобы   у  Вас  был   на  руках  договор  займа.

в  суд  надо  подать  ходатайство  о  назначении  почерковедческой  экспертизы, вызвать  свидетелей.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дамир!

Соглашусь с коллегами о том, что заявление в полицию писать надо и чем раньше, тем лучше.

Заявление Вы можете подать по месту Вашего жительства, но скорее всего оно будет направлено по территориальной подстведственности по месту нахождения крелитной организации.

В части квалификации однознасного ответа нет, так как не установлены все обстоятельства правонарушения. Если лицо, получившее кредит действовало самостоятельно и представило в финансовую организацию заведомо ложные сведения, то имеет место быть ст. 159.1 УК РФ, то есть мошенничество в сфеде кредитования. При этом состав этого преступления усеченный и считается оконченным с момента предоставления в кредитную организацию заведомо ложных сведений, что и было в описанном Вами случае.

Если же кредитная организация оформила по подложным документам на Вас кредит с целью дальнейшего обращения в суд и получения с Вас денежных средств, то тут может быть и преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, то есть мошеннчество, совершенное в отношении Вас.

Что касаемо сроков проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, Вам правильно указали это 3, 10 и 30 суток. Но дополню, если Вы написали заявление в полицию по месту своего жительства, то это сообщение может быть направлено по территориальной подследственности по месту нахождения кредитной организации, следовательно этот срок будет считаться с момента поступления материала к исплнителю в новом месте.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.