Почему могли эвакуировать припаркованное возле моего дома мое авто не на ходу?

Такой вопрос: Во дворе дома стояла долгое время машина ва2109. Стояла т.к. произошла поломка мотора, заржавела да и есть другой автомобиль. Стояла несколько лет, двор у нас небольшой дом двухэтажный все соседи друг друга знают и чей это автомобиль также. Пару месяцев назад сняли номера, пару недель разбили стекла и сняли дверь багажника. Собирался уже сдать а/м на металлолом но вернувшись в очередной день домой машины не обнаружил. Позвонил в ГИБДД - по их данным а/м не эвакуировали, нарушений нет( да и откуда машина пару лет мертвым колом стоит). Пошёл писать заявление в полицию, там дежурный позвонил по нескольким ширафстоянкам и вроде на одной из них есть похожий а/м который забирали от моего дома. Сказали идти в понедельник в администрацию города с документами и разбираться, получать постановление и топать за машиной на штраф стоянку. Собственно вопрос: На каком основании ее могли забрать если она не нарушала правила парковки (знаков запрещающих во дворе нет), не мешала коммунальным службам (работ никаких не велось), уведомлений никаких наклеено не было (по району сносят гаражи-ракушки на них клеили с требованием убрать и давали время 10 дней). Знаю что запрещено эксплуатировать а/м без номеров, но стоять во дворе он вполне может.

, Дмитрий, г. Железнодорожный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вопрос эвакуации действительно спорный, здесь можно будет оспорить действия администрации и сотрудников эвакуатора.

Однако, Вам вполне могут вменить административную ответственность за нарушение Правил благоустройства Вашего населенного пункта, поскольку как правило прописывается запрет захламлять и загромождать дворы в том числе старыми, разобранными, разбитыми транспортными средствами.

Напишите пожалуйста Ваш населенный пункт в котором произошли указанные события?  У Вас какая область?

Попробую найти Ваши Правила благоустройства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Железнодорожный
Раньше был город Железнодорожный московской области, сейчас город Балашиха. Даже если так то в случае с гаражами, незаконно установленными, оставляли наклейки с требованием убрать и сроком, на моей же машине никаких требований не было.

Нашел Правила Благоустройства Балашихи.

Они говорят следующее.

Приложение к решению Совета депутатов Городского округа Балашиха от 21.11.2018 N 09/62

Правила  благоустройства территории городского округа Балашиха Московской области

Статья 6. Содержание площадок автостоянок, мест размещения и хранения транспортных средств

3. Хранение и стоянка личного автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях допускаются в один ряд в отведенных для этих целей местах и должны обеспечивать беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники.

 4. Транспортное средство, брошенное или разукомплектованное, а также размещенное с нарушением установленного настоящими Правилами порядка, подлежит вывозу в специально отведенные места для хранения.

Порядок вывоза и место определяется Администрацией Городского округа Балашиха.

 При обнаружении брошенных, разукомплектованных транспортных средств, органы местного самоуправления инициируют обращения в суд для признания таких транспортных средств бесхозяйными.

 Транспортное средство, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке бесхозяйным, в месячный срок подлежит вывозу в специально отведенные места. Порядок вывоза и места утилизации транспортных средств определяются органами местного самоуправления.

Таким образом, указанные действия вполне могут быть признаны законными при соблюдении Администрацией установленного ею порядка.

Вы вправе обратиться в Администрацию и выяснить был ли соблюден ими указанный порядок, признавался ли Ваш автомобиль бесхозным в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Дмитрий, Решения от 22 марта 2011 года N 29/222  «Об утверждении Положения о порядке выявления и перемещения бесхозяйного и брошенного автотранспорта на территории городского округа Балашиха»

4.1. Выявлением брошенного и бесхозяйного транспорта и установлением его владельца (законного представителя владельца) занимается комиссия (далее — Комиссия) в составе уполномоченных сотрудников: УВД по городскому округу Балашиха, ОГИБДД УВД по городскому округу Балашиха, управления территориальной безопасности Администрации городского округа Балашиха, территориального отдела N 11 государственного административно-технического надзора Московской области. Возглавляет данную комиссию уполномоченный сотрудник управления городского хозяйства Администрации городского округа Балашиха. На каждое выявленное транспортное средство составляется акт осмотра согласно приложению N 1.

4.2. Владельцу (законному представителю владельца) брошенного транспортного средства, которое обнаружено на территории городского округа Балашиха, Комиссия направляет извещение согласно приложению N 2 заказным письмом с уведомлением о вручении, где содержится требование о необходимости убрать брошенное транспортное средство в течение 5 суток с момента получения извещения.

Т.е., скорее всего, установить владельца и направить соответствующее извещение не представлялось возможным ввиду отсутствия номерных знаков. Поэтому вы и не получили такое извещение. Вы конечно можете потребовать от комиссии разъяснений, какие действия были предприняты для установления владельца ТС, но ответ будет очевиден. Выявлять владельца ТС по другим признакам (таким как номер двигателя и пр.), очевидно, комиссия не имеет возможности.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Железнодорожный
У автомобиля присутствует идентификационный номер по которому можно определить кто владелец, можно наклеить уведомление на стекло с требованием убрать либо привести в надлежащий вид, можно направить участкового в данный двор для опроса соседей. Я через Яндекс карты нашёл фото моей машины где она стоит с номерами, потратил одну минуту. Как минимум 3 варианта можно было осуществить.

Вот вам и следует направить запрос о том, какие действия были предприняты для поиска владельца, почему не было направлено соответствующее извещение и почему было принято решение о эвакуации ТС без попыток установить владельца. Далее, исходя из полученного ответа, возможно обращение с жалобой в прокуратуру.