Двойное наказание после ДТП, если требуют возместить ущерб и выплаты по страховке

после дтп сыну присудили выплатить ущерб пострадавшему, включая на восстановление здоровья. а теперь фонд мед.страхования требует возместить выплаты по страховке. законно ли это? не двойное ли это наказание?

, Елена, г. Волгоград
Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер Елена. к сожалению это законно. Согласно ч.1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ  юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Т.е. законом возложена обязанность  возмещения вреда, который был причинен источником повышенной опасности, в случае с вашим сыном, автомобилем.Поэтому суд и вынес решение о взыскании компенсации материального и, скорее всего, морального вреда  пострадавшему.

 Что касается Фонда медицинского страхования, то согласно п. 3 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» средства страховой медицинской организации формируются в числе прочего из средств, поступивших от юридических или физических лиц, причинивших вред здоровью застрахованных лиц, в части сумм, затраченных на оплату медицинской помощи. В соответствии с ч. 6 ст. 31 расходы на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью, в том числе в ходе досудебного производства. Размер этих расходов определяется на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

 Кроме того, страховая медицинская организация вправе предъявить лицу, причинившему вред, требование о возмещении расходов по оформлению необходимой документации, а также о возмещении судебных издержек.

 В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. К регрессным искам относятся: иски территориальных фондов обязательного медицинского страхования к лицам, ответственным за причинение вреда, в целях возмещения расходов на оказание медицинской помощи пострадавшим от преступлений; иски работодателей о взыскании средств, уплаченных третьим лицам за вред, возникший по вине работников, привлеченных к уголовной ответственности; иски собственников автомобилей или страховщиков, возместивших вред, причиненный в результате управления ими водителями, привлеченными к уголовной ответственности, и др. в п. 11 ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» закреплено право территориального фонда обязательного медицинского страхования на предъявление иска к лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи.

Вот поэтому с вашего сына взыскивают компенсации на основании закона.