Можно ли оспорить протокол о "выезде на полосу встречного движения"?

Добрый день,

При повороте налево, пересек двойную сплошную линию разметки (Часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ). Вину за данное нарушение не отрицаю.

Автомобилей вблизи перекрестка небыло. Через достаточно значительное время был остановлен экипажем ГИБДД. С вопросом выезжал ли я с поворотом налево на дорогу по которой следовал. Не стал оправдываться, сказал что да, выезд совершен, вину признаю оформляйте штраф. На что инспектор напрямую сказал, что будет оформлять 12.15 часть 4, за выезд на встречку, на лишение. Как оказалось, левый поворот запретили там недавно, и многие как и я поворачивают "по навигатору" и старой памяти. В итоге, написал в протоколе, что не согласен с выездом на "встречку" и со схемой, по которой я на нее выезжал. Уверен, что расстояния до автомобиля ДПС было недостаточно чтобы рассмотреть маневр. На предложение посмотреть записи с камер патрульного авто, ничего не последовало.

Приехав во время и дату указанное в протоколе, в Троицк к 10-43 утра в воскресенье обнаружил что по адресу все закрыто (выходной день). Зря потраченное время, бензин и нервы.

Сегодня получил данные о том что дело будет рассматриваться в Подмосковье (Кокошкино) 04.04.2019. Хочу подать ходатайство о истребовании видеозаписи с камеры патрульного автомобиля. Что еще можно сделать, чтобы не получить стандартный ответ "нет основания недоверять сотруднику ГИБДД"?

  • WhatsApp Image 2019-02-28 at 00.54.46
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Так как рассмотрение назначено в ГИБДД, Вам будет вынесен штраф в размере 5000 рублей, на который распространяется 50-процентная скидка в 20-й срок. Применить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами к Вам в ГИБДД не могут, в связи с тем, что такое наказание может вынести только судья. Вынесенный штраф Вы можете обжаловать в судебном порядке, где необходимо заявить ходатайство об истребовании всех доказательств по делу от сотрудников ГИБДД, в том числе видеозапись нарушения.