8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Восстановление сроков наследства и вступление в наследство

Здравствуйте!

Наследственное дело, участники: наследники первой линии, 3 детей. Двое отказались официально от вступления в наследство (два нотариально-заверенных) заявления Необходимо восстановить сроки вступления и принять наследство. Можно ли подать заявлениии на территории наследника (в пользу которого оформлены отказы)? Какая форма заявления, что важно указать? Можно ли его оформить в одностороннем порядке наследнику? Какой перечень документов?

С Уважением, Катерина.

Уточнение от клиента

Сроки принятия наследства пропущены, тк наследник не знал, что наследство было оформлено на умерших родителей. Ситуация всплыла случайно, при оформлении земельного участка, ранее принадлежащего родителям наследника. Всвязи с этим, были запрошены у остальных наследников первой линии официальные отказы от наследства в в пользу заявителя, как он думал, только участка, за который выплачивал другим наследникам деньги по кадастровой стоимости, без документации. Были получены нотариально-заверенные отказы от всего наследства в пользу наследника (заявителя). При консультации у нотариуса заявитель узнал что наследством является жил площадь в другом городе (по последнему месту жительства умерших родителей). Может ли наследник, в пользу которого есть отказы от других наследников, подать заявление о восстановлении сроков вступления в наследство на своей территории? Выяснилось, что остальные участники процесса (отказавшиеся наследники) уже подавали на своей территории заявление о вступлении в наследство, о чем заявителю (наследнику) сообщил нотариус. Один из наследников, который оформил отказ от наследства в пользу заявителя (наследника) — проживает в данной квартире (наследстве).

, Екатерина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Правильно ли я Вас понял, что один из наследников, который отказ не писал, в срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя заявление нотариусу о принятии наследства не подавал?

0
0
0
0

Как указано в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому если третий наследник всё же действительно пропустил срок принятия наследства (в течение 6 месяцев заявление нотариусу не подал), то ему необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

При этом потребуется приводить уважительные причины, почему он пропустил этот срок (незнаниче о смерти наследодателя, например).

Если же наследник знал о смерти наследодателя, но заявление нотариусу не подавал, например, по той причине, что и так пользовался наследственнфм имуществом, или оплатил долги наследодателя и т.п… то тогда он фактически принял наследство, и восстанавливать срок для его принятия не нужно. Тогда надо устанавливать факт принятия наследства.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Сергей, здравствуйте! Да, наследник не подавал заявление и не знал о нем
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Заявление о принятии наследства можно подать любому нотариусу региона где открыто наследство, то есть имеется наследственное имущество.

Если наследник проживает в другом регионе, то он может подать заявление через нотариуса по месту своего жительства. Форма заявления есть у нотариуса, он сам заполнит.

Если наследник пропустил срок  на принятие наследства, то восстанавливать его нужно в судебном порядке, однако если наследник в течении 6 месяцев после открытия наследства оплатил счета наследодателя, или если он был зарегистрирован совместно с наследодателем то он считается фактически принявшим наследство и срок восстанавливать не надо.

0
0
0
0

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0

место открытия наследства это место жительства умершего.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли подать заявлениии на территории наследника (в пользу которого оформлены отказы)?

Екатерина

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

т.е. иск подается по месту жительства наследника, который отказался от наследства

Какая форма заявления, что важно указать?

Екатерина

Форма заявления письменная. Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Можно ли его оформить в одностороннем порядке наследнику?

Екатерина

А что значит в одностороннем порядке? В иске есть истец, ответчик, если требуется, то и третьи лица.

Какой перечень документов?

Екатерина

Свидетельство о рождении, которое подтверждает родство с наследодателем, документы об уважительности причины пропуска срока обращения к нотариусу.

Может вы приняли наследство фактически после смерти наследодателя?

0
0
0
0
при оформлении земельного участка, ранее принадлежащего родителям наследника.

Ольга Прохорова

Каким образом наследник оформлял земельный участок, ранее принадлежавший родителям наследника?Через нотариуса? 

0
0
0
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, а другие наследники согласны? Если да вы имеете право подать заявление.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
0
0
0
0

Но, вашем случае наследники отказались вашем случае только заявл

Закон не содержит исчерпывающего (закрытого) перечня обстоятельств, которые могут быть приняты судом в качестве уважительных причин пропуска срока принятия наследства.

Разъяснения по этому вопросу дал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Согласно позиции высшей судебной инстанции, к числу причин пропуска срока принятия наследства, которые могут признаны судом уважительными, нужно относить именно обстоятельства, которые связаны с личностью этого наследника – болезнь, неграмотность, беспомощное состояние и т.п.
При этом, если говорить о болезни лица, то нужно исходить из того, что имело место какое-то тяжелое заболевание, которое не позволяло наследнику самостоятельно обратиться к нотариусу, и заявить свои права на наследство.

Речь идет именно о тех случаях, когда наследник в силу тяжелого заболевания не мог даже подписать документ (находился в коме, не мог двигаться, проходил длительную реабилитацию после сложной операции, находился в состоянии кратковременного психического расстройства, и т.п.), либо не мог рассчитывать на чью либо помощь. 

Если же наследник, даже находясь на лечении в стационаре, по состоянию здоровья имел возможность вызвать нотариуса (в том числе с помощью своих близких, друзей) и оформить заявление о принятии наследства (прочитать, подписать), с последующим направлением заявления нотариусу по месту открытия наследства, то причина пропуска срока не может быть признана уважительной.

Кроме того, заболевание должно иметь длительный характер — на протяжении всего срока принятия наследства. Кратковременные заболевания, даже с нахождением в стационаре, не могут служить надлежащим обоснованием пропуска этого срока.

Иными словами, истец должен доказать, что в течение всех 6 месяцев он находился в таком состоянии, которое не позволяло ему реализовать свои наследственные права.ttps://zvonok-yuristu.ru/vosstanovlenie-sroka-vstupleniya-v-nasledstvo/

ение в суд.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Марианна, здравствуйте. Да, другие наследники отказались. Прислали официальные заявления об отказе от всего наследства в пользу заявителя.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019