Процедура подачи заявления в суд, если неизвестно место рождения ответчика

Подается судебный приказ по коммунальной задолженности, место рождения Ответчика узнать нигде невозможно, бывает и даты рождения нет только инициалы по собственнику квартиры, как быть, могу ли я в судебном приказе просить узнать место и дату рождения Ответчика через суд?

, Алина, г. Липецк
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Алина, если квартира была в собственности ответчика, то для суда, достаточно тех сведений. которые имеются в регистрационной палате. Получить сведения можно обратившись в росреестр с заявлением и оплатить госпошлину. Этого будет вполне достаточно для взыскания. Если же квартира находилась в соцнайме, то достаточно тех данных, которые есть в договоре соцнайма. Такие договоры имеются в муниципалитете. Все вышеуказанные документы в любом случае нужны будут суду, т.к. на их основании у ответчика возникает обязанность по оплате за жку.

Алина
Клиент, г. Липецк

выписку получила, но при подаче уже готового судебного приказа и подачи его в ФССП возвращают так как не указаны эти данные

В фз Об исполнительном производстве, нет такого основания для возвращения исполнительного документа. Пишите жалобу на действия ССП в прокуратуру.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Вы можете просить суд об истребовании доказательств согласно ст. 57 ГПК РФ или о розыске ответчика. Другой вопрос, что если адрес и ФИО ответчика известны, то суд вправе вынести решение без указания места рождения и даты рождения.

Алина
Клиент, г. Липецк

Добрый день, в порядке искового производства я бы подала ходатайство,  при судебном приказе я сразу могу в заявление Просить ( указать что допустим место и дата рождения неизвестно) в силу ст. 57 ГПК пусть сами узнают?