Нужно ли открывать ИП или делать лицензию для перевозок 7 пассажиров?

Добрый день! У меня микроавтобус (7 мест для пассажиров). Я - физическое лицо, не ИП. Каждый день подвожу людей до работы. Нужно ли мне для осуществления этих перевозок открывать ИП и делать лицензию? Что отвечать и показывать сотрудникам ДПС?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Антон. По поводу ИП. ИП оформить нужно, при этом необходимо оформить патент. Лицензия не нужна, данные положения закреплены  в ФЗ № 99-ФЗ: Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии 24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Если у Вас остались ко мне вопросы, предлагаю обратиться Вам в мой чат.