Как избежать возврата аванса, если договор о продаже авто в рассрочку не заключался?

Человек покупал у нас автомобиль в рассрочку на месяц, дал аванс 10000 р (никаких расписок, договоров мы не заключаем, деньги переведены с чужой карты, все на словах) в итоге проходит 3 месяца (машина находится у него) деньги он не выплачивает. Собираемся забрать автомобиль (по документам он наш, можно ли и при каких условиях не возвращать ему аванс? Может есть какие то варианты.. Ведь мы готовы на продажу, но он не собирается выплачичать. Заранее спасибо,

, Юля, г. Находка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, с точки зрения законодательства Вам придется вернуть денежные средства, так как они могут быть истребованы в судебном порядке на основании статьи 1102 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.