Как не платить за мусор в частном секторе, если договор не заключался?

Мы проживаем в частном секторе, в вывозе мусора не нуждаемся, на основании какой статьи мы можем законно отказаться от вывоза мусора? Договор не заключался.

, Елена, г. Оренбург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Елена. К сожалению, отказаться невозможно. Необходимо заключать договор. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Данные положения определены ст. 30 ЖК РФ.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, ещё такой момент, в пос. Новосергиевка Оренбургской области (где мы проживаем), якобы работает полигон ТБО и все отходы у нас утилизируются на нём не загрязняя экологию, но по факту это просто обычная свалка. Имеет ли право наш перевозчик мусора " ООО Природа"(не знаю как правильно они называются), вывозить туда отходы? И можем мы на этом основании куда то пожаловаться, ведь фактически отходы не перерабатываются, а просто вывозятся загрязняя окружающую среду.

Отходы должны быть вывезены на специальные свалки. Для более детальной консультации по данному вопросу предлагаю обратиться в чат.