Как будет делиться наследство бабушки и дедушки?

Добрый день! У меня есть бабушка и дедушка, мама их дочь умерла. у них есть сын, мой дядя. Все имущество оформлено на дедушку ( гараж,квартира,дом в деревне и земля в деревне), у меня есть родной брат, в случае когда не станет дедушки и бабушки как будет делиться имущество ,мы с братом можем претендовать? и еще такой момент, их сын ( мой дядя) перечисляет бабушке на карту деньги, но он с ними не живет с 18 лет ( ранее проживал в алмаате,сейчас в питере ), может это как то повлиять на наследство ? я живу с бабушкой, занимаюсь всеми их делами ( дача,огород,магазины, поездки и тд.) .Возможно мне тоже нужно собирать какие то чеки ? Бабушка с 1943 года,а дедушка с 1938 года

, Юлия, г. Липецк
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуютпо праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Поскольку мама уже умерла, то ее доля на наследование от бабушки и дедушки переходит к внукам, т.е. к вам с братом.

Однако наследство будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

Совместное проживание не влияет на долю наследства.

Однако, если бабушкой или дедушкой будет составлено завещание, то наследование будет осуществляться в порядке, предусмотренном завещанием.

Юлия
Клиент, г. Липецк

Однако наследство будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

Можно уточнить этот момент??? какая доля если мамы нет, остается он один первой очереди, как допустим поделится квартира?

Юлия
Клиент, г. Липецк

и то, что дядя перечисляет бабушке деньги, имеет какое то значение?