Имеется ли ответственность за использование печати ненадлежащим образом?

Имеет ли штамп: "Копия верна" юридическую силу? Имеется ли административная или уголовная ответственность за её использования ненадлежащим образом?

, Петр, д. Минск
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для предоставления ответа на вопрос необходимо понимать при каких обстоятельствах, кем  и на каких документах был поставлен штамп «Копия верна», а также  понимать негативные последствия для стороны связанные с штампом.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Петр, здравствуйте!

Штамп «Копия верна» не имеет юридической силы без остальных обязательных реквизитов. Административной либо уголовной ответственности за его ненадлежащее использование не предусмотрено.

Если вы подделывали документы, тогда это уже другой вопрос.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!