Размер налогов при налоговом резидентстве не в РФ

Добрый день! Являюсь ИП УСН 6% в РФ. Переехал в Словению, буду открывать тут бизнес. 1 Вопрос: как я понимаю, через полгода пребывания в Словении я становлюсь налоговым резидентом этой страны. В РФ что я должен сделать? Сообщить куда-то? 2 Вопрос: Как я понял, моя прибыль в РФ будет облагаться налогом по правилу избежания двойного налогообложения. А вот как быть с имуществом? Например, имею в РФ квартиру и автомобиль. Автомобиль вообще буду продавать, и возможно, уже буду к моменту продажи не резидентом РФ. То есть вопрос- какой налог я должен буду оплатить при продаже и вообще какой налог на владение имуществом? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как я понял, моя прибыль в РФ будет облагаться налогом по правилу избежания двойного налогообложения

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если Вы в РФ продолжаете деятельность ИП на специальном налоговом режиме (УСН 6%) то утрата Вами статуса налогового резидента РФ никоим образом не влияет на обязательства уплаты налога в рамках УС в РФ поскольку глава 26.3 НК РФ не содержит норм о резидентстве /нерезидентсве, а соглашения об избежании двойного налогообложения  не распрастраняются на специальные налоговые режимы к каковым как указано выше относится УСН. Что касается налога при продаже имущества. Для определения размера налога (НДФЛ) значение имеет не Ваш статус в момент продажи авто а Ваш статус, определяемый по окончании календарного года в котором получен такой доход (с 01.01. по 31.12) поскольку по НДФЛ налоговым периодом является календарный год. Согласно ст. 217 НК РФ при владении авто более трех лет НДФЛ вы с дохода от его продажи в РФ не уплачиваете в любом случае, с 01.01.2019 данная норма распространена и на НЕрезидентов РФ. С квартирой аналогично, но если  она приобретена после 01.01.2016 срок владения (за исключением если она получена в дар, в наследство или в результате приватизации) срок владения в целях освобождения от налогов увеличен до 5 лет

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.6 Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Словения от 29.09.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

 Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского и лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

В связи с чем, налог от недвижимого имущества будет облагаться в РФ. Для резидентов ставка 13%, а для нерезидентов 30%.

Если имущество находится в собственности более 5 лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога.

Если приобретено после 01.01.2016г., то вы освобождаетесь от уплаты налога, если имущество находится в собственности более 5 лет, если до 01.0.2016г. то при сроке владения 3 года.