Как взыскать долг без расписки, если я оформляла кредит по своим данным для другого человека?

Добрый день.

Знакомая (Н) попросила помочь и я (Т) оформила на себя кредитную карту, номер телефона привязан (Н). поэтому о состоянии задолженности я не знала.

Позже я узнала, что она сняла с карты наличные деньги и платит минимальные платежи, но с просрочкой и не регулярно.

Далее мне пришло письмо о том, что вся сумма задолженности передана в другой банк (Тинькофф).

Здесь (Н) также платила иногда, а последние полгода и вовсе не платила , объяснив тем, что лежала в больнице.В связи с чем мне пришло письмо о том, что моя з/п может стать меньше. Я сформировала кредитную историю на сайте бюро кредитных историй и увидела задолженность 100тыс и отсутствие платежей.

я быстро заняла деньги и все погасила.

Далее был телефонный разговор с (Н) о том, что 30т она вернет в ближайший месяц, а 70т с рассрочкой на 2года., она на все согласилась.

Но по факту ничего не возвращает.

Вопрос: куда мне лучше обращаться сначала, чтобы заставить (Н) выплатить долг???

Расписки я конечно же не имею.

спасибо

, Тамара, г. Смоленск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, конечно очень плохо, что у вас нет договора займа или просто расписки. Если вы еще в хороших отношениях с вашими знакомыми, то попросите их написать расписку сейчас на сумму долга, они же не отказываются на словах его возвращать, так пусть подтвердят это на бумаге.
Если они откажутся, то прямо сейчас нужно будет обращаться в суд, где придется доказывать, что карту вы оформляли именно для вашей знакомой и что все это было в долг.
Отношения между вами подпадают по регулирование ст. 807 ГК РФ, вам необходимо будет доказать, что займ был, для этого сейчас постарайтесь получить расписку, без расписки взыскать сумму долга будет очень проблематично.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тамара. Если Вы не сможете уговорить Вашу подругу оформить долг распиской, инициируйте переписку по электронной почте или СМС или вотсап, где она подтвердит наличие долга и согласие на его погашение. Эту переписку с помощью скриншотов заверите у нотариуса и можно взыскивать долг в судебном порядке. Нотариус вправе заверять доказательства, если имеются основания полагать, что их представление в суд может вызвать сомнения. Также он может допрашивать свидетелей, осматривать письменные и вещественные доказательства, назначать экспертизу (ст. ст. 102 и 103 Основ законодательства РФ о нотариате).
В совокупности с другими доказательствами (выписки из кредитных карт, сопоставление их оформление по времени, возможно свидетельские показания) это поможет Вам взыскать деньги.

Тамара
Клиент, г. Смоленск

Спасибо. у меня имеются записи последних телефонных разговоров с должником. смогу ли я использовать их в суде?

Запись телефонных переговоров может быть быть признана допустимым доказательством при условии, если запись вел непосредственно участник спорных отношений, и разговор касался обстоятельств спора, есть позиция Верховного суда: Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

  Шансов мало. Но если она признает долг, то составьте договор займа расписку, тогда долг можно взыскать через суд.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.