Что мне делать, если просрочили подписание контракта по 44-ФЗ?

Здравствуйте. Вчера вечером подписывали контракт на площадке по 44 фз со стороны поставщика. Мы приложили банковскую гарантию, но площадка требует еще написать номер банковской гарантии из реестра, которого у нас не было и не могли его найти вечером. Банк уже не работал в это время. У нас уже был один протокол разногласий. Мы и заказчик не против подписания контракта. Но не знаем что нам делать? И нас наверно включат в рнп. Сегодня уже все сроки прошли.

, НАТАЛЬЯ, г. Иваново
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

В этой процедуре были другие участники, заявки которых признаны соответствующими? Если нет, то возможность заключить контракт есть. Но это решается через УФАС. Сейчас же так как контракт не был подписан, заказчик должен признать уклонение от заключения контракта, а сведения об уклонении согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ направить в УФАС для включения в РНП. Но с учетом указанных Вами обстоятельств у Вас есть хорошие шансы доказать, что намерения уклонятся от заключения контракта не было и не попасть в РНП.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Реестр БГ содержится на портале ЕИС государственных закупок. Что касаемо передачи сведений для включения в РНП, сперва уточните на портале ЕИС и по возможности у Заказчика было ли решение о признании Вас уклонившимся, но нужно знать, что принять такое решение  и передать сведения в орган является обязанностью Заказчика. Необходимо теперь ждать вызов от УФАС по месту нахождения Заказчика на заседание по рассмотрению вопроса. Исход дела зависит также и от конкретного региона ФАСа. В любом случае, Комиссия кроме вашего присутствия будет ждать от Вас письменных объяснений.Если я правильно Вас понял и Заказчики не собираются свидетельствовать против и БГ действительно была выпущена, то возможность положительно исхода есть даже в самой строгой комиссии.

За дополнительными услугами ( развернутая консультация, представительство, составление документов) можете обратится в чат. Если Вам помог мой ответ, прошу оставить положительный отзыв. Спасибо!