Как в данном случае можно поступить с неустойкой по ОСАГО?

здравствуйте, с какой суммы считать неустойку при задержке выдачи авто после ремонта по осаго в соглашении об урегулировании убытка размер страховой выплаты 192000, из них 155000 ремонт, 37000 утрата товарной стоимости?

, Индира, г. Тюмень
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Индира, здравствуйте!

статья 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, считаете от 192 тыс. руб.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий, а почему Вы ссылаетесь на Закон о Защите прав потребителей, если ФЗ об ОСАГО предусмотрена специальная норма? И процент неустойки там совершенно другой!

Индира, здравствуйте!

Прошу прощения. Я ошибся с законом подлжеащим применению в вашем случае.

Необходимо руководствоваться положениями статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об ОСАГО».

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

И пени расчитываются от 155 000 руб

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Индира, добрый день!

согласно абз. 2 ч. 21 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 (т.е. при ремонте- прим.автора) настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Таким образом, сумма неустойки считается от суммы возмещения.

Но можно поспорить за неустойку по УТС.

Поскольку УТС ремонтом не возместить, то страховщик должен был выплатить эту сумму в течение 20 дней со дня подача заявления.

Таким образом, и посчитать неустойку по 0,5% от 155000 (стоимость ремонта) и 1% от 37000 (сумма УТС).

в соглашении об урегулировании убытка размер страховой выплаты

Индира

А что это за соглашение? Ремонт был по факту или нет?