Какой максимальный срок договора займа?

У меня процентный договор займа, от 12.13.2013. Займ должны были вернуть через год. Но не вернули, а проценты платят. Сейчас я хочу вернуть все сумму, врозвращать не хотят, Так же в договоре указано что если ни одна из сторон не поросила о расторжении то договор пролонгируется на тот же срок. Д ак это еще только на год или на неопределенный срок пока мы его не расторгнем. и сейчас я имею право вернуть все сумму 4 000 000 рублей.

  • Досудебка
    .doc
  • 1
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 14
    .jpg
, Владимир, г. Пермь
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Владимир, здравствуйте!

Срок действия договора у вас указан в пункте 7.1. (с момента подписания до 13.12.2014 года) и, как вы правильно указали, он пролонгируется на новый срок если Заемщик не получит уведомление о расторжении договора за 30 дней.

В пункте 2.4. договора сказано, что вы вправе расторгнуть договор досрочно, но при этом измениться процентная ставка (0,1% годовых).

Поэтому у вас 2 пути. Либо ждать окончания года, либо забирать деньги сейчас, но не получить проценты за пользование денежными средствами.