Как происходит регистрация собственности на садовый домик в СНТ?

Имеется участок в СНТ 3 сотки на двух владельцев (долевое участие). Имеется условная граница раздела участка пополам. На своей половине я построил садовый домик. Нотариально заверен отказ второго участника на этот домик. Регистрационная палата отказывает в регистрации моего права на этот дом. Говорят, надо регистрировать на двух хозяев. Соседу это не надо, мне тоже. Что делать???

, Владимир, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Регистрационная палата отказывает в регистрации моего права на этот дом. Говорят, надо регистрировать на двух хозяев.  Что делать???

В данном случае стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом по ст. 218 ГК РФ. В иске нужно указать, что второй сособственник участка отказывается от данного дома.

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.