Законна ли плата управляющей компании за земельный участок?

Добрый день !! подскажите !! я собственник земельного участка днт ( на участке нет построек) с управляющей компанией нет договора. с меня требуют платить за содержание участка деньги. законно это??

, Алексей, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы состоите в ДНТ как член ДНТ, то вы обязаны вносить платежи, если даже у вас нет договора

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.