Какое грозит наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Здравствуйте, мой друг продал н/с лицу пиво, но по виду ему было больше 18, возможно ли выиграть суд без штрафов? И прошло больше месяца и явки в суд до сих пор не было. Подскажите пожалуйста что делать, спс

, Эльдар, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. ст14.16 КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Привлечь к административной ответственности могут в течении 2-х месяцев с момента совершения преступления.