Можно ли выписать человека без его согласия в данном случае и последствия?

Мужчина прописан в квартире более 20 лет, еще до приватизации, сам ее же и получал, ордер был выписан на него. Приватизация была на четверых членов семьи. Потом на свою долю он сделал дарственную в пользу жены. Сейчас с женой в разводе и вся семья ему угрожает, что выпишут без его согласия, так как он не является собственником. Другого жилья в собственности у него нет, по сути он становится бомжом. Насколько они правы, могут ли они это сделать и что ему предпринять?
Сейчас же можно выписать через МФЦ, они говорят, что там в подробностях не разбираются, и это делается просто.

, Ольга, г. Екатеринбург
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. В любом случае им придется обращаться в суд. Без его согласия его никто не выпишет в МФЦ. В судебном порядке так же проблематично будет выписать, если он докажет, что проживает в квартире, оплачивает коммунальные платежи, иного места жительства не имеет. К этому как раз и то, что квартира выдавалась ему, да и еще он прописан как член семьи.Собственники не менялись.Если кроме жены собственником является еще кто то из его родственников, например дети, то маловероятно, что суд  признает человека утратившим право пользования жилым помещением и  снимет с регистрационного учета. Если же собственниками являются не его родственники, то суд с учетом представленных доказательств все же имеет возможность выписать

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Еще дополнительный вопрос возникает. Могут ли сыновья и бывшая жена, как собственники квартиры продать (подарить фиктивно) ее с прописанным человеком (бывший муж), и тогда получится, что новые хозяева его выпишут, он же не является им родственником. Я правильно поняла?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Еще вариант, если оба сына передадут (подарят) свои доли в квартире матери, то она не является родственником своему бывшему мужу и может выписать его?