Что грозит, если несовершеннолетний забрал деньги из банкомата?

Здравствуйте,

Ребёнок (15 лет) гулял в ТЦ с друзьями (16лет). Увидел, что из одного из банкоматов торчат деньги (9000р), забрал их и часть потратил, часть разделил с друзьями. Какая грозит ответственность и вероятность выйти сухим из воды?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ за кражу наступает с 14 лет. По такой категории дел действия Вашего сына расцениваются именно как кража-тайное хищение чужого имущества. Учитывая обстоятельства такое уголовное дело можно прекратить за примирением сторон если на это согласится потерпевший и ему будет возмещен ущерб. Правда данное основание прекращения реабилитирующим не является и может сыграть злую шутку при поступлении сына в правоохранительные, военные итп ВУЗЫ.

Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. данное деяние подпадает под действие статьи 158 УК РФ  " Кража". Ответственность за данное преступление начинается с 14 лет