Дарение доли в квартире и оплата налогов

Здравствуйте! У нас с бывшим мужем по суду поделена квартира на пополам. Куплена в 2015 году ипотека сбербанка. Сейчас с бывшим супругом хотим оформить договор дарения, тоесть он мне дарит свою половину квартиры. Получается мы должны заплатить за услуги натариуса только, налог на имущество не нужно платить, так как прошло три года?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствие  с п. 3 Ст. 217.1.НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляетпять лет. (для недвижимости, приобретенной с 01.01.2016 г)

Налоговый кодекс признает члена семьи в соответствие с Семейным кодексом, который в свою очередь не относит бывшего супруга к члену семьи.

 Бывший супруг для ФНС — это иное физ.лицо, с которым Вы заключаете сделку.

 Если Вы приобрели квартиру в 2015 году, именно зарегистрировали право и стали ее собственником, т.е. недвижимость Вам уже передана до 01.01.2016 г., то ждать 5-летнего срока Вам не нужно, независимо от того с кем заключается сделка.