Вопрос по договору с дизайнером (оказания услуг)

Заключили договор с дизайнером в декабре 2018 года на разработку дизайн-проекта. Оговаривали стиль дизайна и срок в 2,5-3 месяца. Дизайнер сильно всё затягивает, качество работы не удовлетворяет, все многие пожелания по стилистике были проигнорированы. Была внесена предоплата в 1/3 всей стоимости. Деньги переводились на счет физ.лица (дизайнер) в сбербанке. Сейчас хотим разорвать договор. Имеем ли мы на это право? Если да, то в какой форме все необходимо оформить?

  • image_rest_5c8fb41b4fae56.64486980
    .jpg
  • image_rest_5c8fb41b066dd3.68183655
    .jpg
  • image_rest_5c8fb41b270b57.20513765
    .jpg
  • image_rest_5c8fb6eb2c4226.27223280
    .jpg
  • image_rest_5c8fb6eb0881d4.25920410
    .jpg
  • image_rest_5c8fb6eb2dbbc8.69819620
    .jpg
  • image_rest_5c8fb6eb2e6ba5.81040755
    .jpg
Уточнение от клиента
4 страницы договора
Уточнение от клиента
Договор
, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

роигнорированы. Была внесена предоплата в 1/3 всей стоимости. Деньги переводились на счет физ.лица (дизайнер) в сбербанке. Сейчас хотим разорвать договор. Имеем ли мы на это право? Если да, то в какой форме все необходимо оформить?

Евгений

Как я понял, Вы заказывали для личных нужд как физическое лицо? Тогда к Вам применим Закон «О защите прав потребителей», согласно которого Вы имеете право отказаться от исполнения договора в данной ситуации. Во-первых если нарушены сроки, во-вторых, работа некачественная. Исполнитель согласен с тем, что некачественная работа?

ст. 29:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Исполнитель является физическим лицом, причем здесь ЗОЗПП?

Новое разъяснение Верховного Суда Российской Федерации по практике применения Закона «О защите прав потребителей»

28.06.2012 г. прошел Пленум Верховного Суда Российской Федерации, на котором было принято постановление №17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Принятие постановления направлено на единообразное применение судами положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, повышение эффективности судебной защиты. В нем изложена позиция Верховного Суда РФ по ключевым вопросам, разрешение которых на практике вызывало определенную сложность в правоприменительной деятельности.

Согласно постановлению, законодательство о защите прав потребителей распространяется на отношения, одной из сторон которых выступает организация, либо индивидуальный предприниматель, а с другой — гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий, либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Положения законодательства о защите прав потребителей распространяются не только на граждан, заключивших непосредственно договоры, но и на граждан, которые используют приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (по наследству, при отчуждении по договору).

Также защищены права граждан, заключивших сделки с гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при этом не принимаются во внимание довод, что граждане, осуществляющие данную деятельность, не являются предпринимателями.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго времени суток!

Да, Вы можете расторгнуть данный договор в соответствии со статьей 782 ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако, Вам надо понимать, что при расторжении договора Вам придется оплатить Исполнителю его расходы и фактически выполненные работы.

Исходя из того, что у Вас по договору речь идет о разработке дизайн проекта, то в случае, если Исполнитель не захочет мирно урегулировать данный спор, то дело уйдет в суд и там назначат экспертизу по факту соответствия уже выполненной работы условиям договора.

Исходя из экспертизы будет выявлен объем выполненных работ и установлен размер выплаты для Исполнителя, если работы будут признаны выполненными в соответствии с условиями Договора.

Для того, чтобы расторгнуть договор в зависимости от ситуации можно поступить следующим образом:

1. Все согласны на расторжение — в таком случае оформляется соглашение о расторжении, в котором указывается на каких условиях договор расторгается.

2. Вторая сторона не согласна — Вы по почтовому адресу Исполнителя направляете претензию о расторжении Договора, а также требуете возврата денежных средств.

Если он её игнорирует — обращаетесь в суд.

Евгений
Клиент, г. Москва

Дело в том, что исполнитель не согласен.

Плюс, мы не требуем возврата 1/3, но не хотим платить остаток (2/3) за то, что качество этой работы нас не устраивает. И исполнитель не прислушивался к требованиям. Требования излагались в устной форме, в договоре не фиксировались.

Он Вам уже сдал какую-то часть работ? Вам на почту что-то отправлялось?