Как можно без последствий отозвать исполнительный лист?

Как правильно (без последствий для меня в будущем) отозвать исполнительный лист?

Должник просит остановить производство, устраивается на военную службу, говорит там его будут проверять на судебные дела. После устройства на эту работу обещает расплатиться по долгам.

Если отзову ИЛ (причину нужно указывать?), потом его без проблем смогу обратно приставу отдать, в случае, если должник нарушит обещания?

Уточнение от клиента

2Катаев Василий: в течение 3х лет ИЛ будет действовать, и его можно в любой момент возвратить в производство. Чем чреват отзыв ИЛ? Прекращение производства не запрещает повторно вернуть лист приставу.

, Степан, г. Москва
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Таким образом, вам необходимо подать заявление приставу о возврате исполнительного документы. Это в дальнейшем не лишает вас возможности вновь предъявить его к исполнению.

Степан
Клиент, г. Москва

причину указал:

Основания для дальнейшего принудительного исполнения отпали, поскольку между должником и взыскателем достигнуто мировое соглашение.

Прошу:

1. Вернуть мне исполнительный документ без дальнейшего исполнения.

В такой текстовке будет правильно?

Укажите просто: Прошу возвратить мне исполнительный документ(такой-то).

И не стоит указывать такие причины. Можете указать, что требования исполнительного документа до настоящего времени не исполнены.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Степан!

Отзыв исполнительного документа  чреват для взыскателя. В связи с принесением  заявления об отзыве исполнительного документа, пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП).

В связи с этим, согласно положений статьи 3.1 ФЗ — 229 «Об исполнительного производстве», срок за период  со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Общий же срок предъявления исполнительного документа на взыскание, составляет 3 года.

Катаев Василий: в течение 3х лет ИЛ будет действовать, и его можно в любой момент возвратить в производство. Чем чреват отзыв ИЛ? Прекращение производства не запрещает повторно вернуть лист приставу

Выше, я указал, в чем Ваши риски. В том, что при отзыве, период ведения ИП вычитается из 3х годичного срока, предусмотренного для повторное предъявление.

Например, пристав вел Ваше исполнительное производство (ИП) 2 года, потом Вы отозвали исполн. лист, в связи с чем пристав вынес постановление об окончании ИП.

Соответственно, срок на повторную подачу исполн. документа, после возвращения взыскателю, в силу требований части 3.1 статьи 22 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», составит 1 год (3-2).