Что делать, если заказчик обвинил меня в мошенничестве?

Оказал услугу по разработке сайта для автошколы. Работал по договору оказания услуг между физ лицами. Разработка велась на конструкторе, но это не обговаривалось. После показа сайта, заказчика все устроило, но после передаче ключей от сайта, заказчик начал обвинять меня в мошенничестве. Есть ли смысл переживать по этому поводу?

  • 1192345E-C027-4442-81FB-491C7D46FB8F
    .png
  • D69C9C3A-915B-4640-8582-75B530A5DEED
    .png
, Никита, г. Санкт-Петербург
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Никита, здравствуйте.

А в чем конкретно заключаются обвинения Вашего заказчика? Если Вы работали в конструкторе, то в этом ничего страшного нет. По сути это Ваш инструмент. Даже если условие в контракте было бы условие о недопустимости использования конструктора, то все споры и разногласия лежат в гражданско-правовой плоскости.

В принципе привлечь человека к уголовной ответственности это сложный процесс, и уж тем более по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Вам не о чем беспокоиться.

Василий Максимов
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Состава какого-либо преступления здесь не будет. Имеется только несогласие заказчика с порядком выполнения работ, а это ни что иное, как гражданско-правовые отношения. Поэтому переживать по поводу возбуждения уголовного дела не стоит.