Каков порядок проведения ОСС в МКД, чтобы решение ОСС имело юридическую силу?

Доброго времени суток!Купил в новострое квартиру.Дом сдан. консьерж выдает всем "кабальные" договора с Управляшкой и решение общего собрания собственников с одобрением всего.

Подскажите собрание может проводиться очно-заочно? Может ли быть назначен председателем и секретарем общего собрания собственников несобственник? Какое количество собственников должно присутствовать на общем собрании, чтобы решение собрания имело юр.силу?

Заранее благодарю!

, Алексей Леонтьев, г. Краснодар
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Алексей здравствуйте!

Порядок проведения общего собрания собственников закреплен ЖК РФ, в частности ст.44-48. Если очень кратко, то инициатором проведения собрания выступает только собственник помещения, за десять дней должно быть размещено сообщение о проведении общего собрания, если очное собрание признано не правомочным принимать решения, ввиду немногочисленности собравшихся, то проводится заочное голосование путем волеизъявления собственников в бланках решений.

Правомочность заочного голосования определяется наличием кворума, т.е. общего числа присутствующих на заочном голосовании.

Выбор управляющей организации и способа управления определяется большинством от голосующих. Далее проводится подсчет голосов, проверка ГЖИ протокола собрания, и включения в реестр лицензий на право управления домом.

Также из состава собственников помещений выбирается совет многоквартирного дома и председатель совета МКД.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.