Установление отцовства посмертно по факту рождения ребенка

Добрый день! 8 марта 2019 года умер мой гражданский муж, расписаться с ним мы не успели, но на момент смерти я находилась на 4 месяце беременности. В августе 2019 мне рожать, после рождения будет производится судебное признание отцовства посмертно. Тут несколько вопросов возникает: 1. Есть дети супруга от первого брака, но они далеко и забор проб днк сильно проблематичен. Есть мать супруга, но она против, да и живет тоже далеко. 2. В морге супруга вскрывали, тк умер от инсульта в реанимации, и брали гистологию, сколько хранится гистология после вскрытия и может ли суд ее запросить для экспертизы днк? 3. Еще дома у меня остались его личные вещи: кепка, на которой есть его волосы, банка из под пива из которой он пил не за долго до смерти и его электронная сигарета, возможен ли с этих предметов забор пробы днк? 4. С момента смерти отца моего ребенка на момент рождения ребенка пройдет около 5 месяцев, потом судебное установление отцовства еще какое то время, соответственно проходит 6 месячный срок вступления в наследство, но ведь мой ребенок тоже наследник, как быть в такой ситуации? заранее благодарю за ответы

, Дарья, п. Ферзиково
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
гарета, возможен ли с этих предметов забор пробы днк? 4. С момента смерти отца моего ребенка на момент рождения ребенка пройдет около 5 месяцев, потом судебное установление отцовства еще какое то время, соответственно проходит 6 месячный срок вступления в наследство, но ведь мой ребенок тоже наследник, как быть в такой ситуации? заранее благодарю за ответы

Дарья

Доброго дня! На самом деле вопросы, которые Вы задали касаемо возможности установления родства путем проведения экспертизы, сможет ответить лишь эксперт, который будет проводить ДНК. Ваша задача подать заявление с требованием об установлении факта признания отцовства, предоставив имеющиеся доказательства. Возможно иных свидетелей, которые подтвердят, что Вы ждали совместного ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете поставить вопрос об установлении факта признания отцовства. Ст 50 СК РФ. Такие иски проходят без экспертиз. Свидетели, какие то другие  доказательства подтверждающие,  что он признавал вашего будущего ребенка своим.