Расторжение договора с доверительным управляющим, выселение жильцов

Добрый день!

Я - собственник нежилого помещения (апартаменты). В декабре 2018 года заключила договор доверительного управления с управляющей компанией (договор прилагаю). Два месяца все было идеально, УК платила мне, за КУ и интернет, апартаменты мною регулярно проверялись, претензий не было. На третий месяц УК исчезла, все известные мне телефоны молчат, офис постоянно закрыт. В апартаментах сушатся чьи-то вещи после стирки (преимущественно, нижнее бельё), других признаков жизни нет - вещей нет совсем никаких, шкафы и холодильник пустые, нет даже полотенец, все мои вещи (бытовая техника,мебель)- в идеальном состоянии.

Какие действия предприняла - отправила на все известные мне телефоны УК СМС с требованием освободить помещение от жильцов. Жильцов застать так и не смогла, сколько не приезжала, оставила им записку с требованием связаться со мной (прилагаю), дала 3 дня - звонка не поступило. Сегодня планирую поехать сменить замки. Хочется избежать возможных негативных последствий в будущем, в связи с этим - вопросы:

1. Если в апаратментах по-прежнему никого нет, что делать с вещами?

2. Если в апартаментах есть жильцы, которые отказываются их освобождать?

Заранее спасибо за Ваши ответы,

Светлана

  • Уведомление
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор с УК во вложении

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Во первых вам необходимо расторгнуть договор доверительного управления в соответствующем порядке.

В соот. с требованиями 1024 ГК РФ при отказе от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления.

Если вашим договором не предусмотрено иное основание расторжения, то вам необходимо оформить расторжение уведомив об этом другую сторону за 3 месяца.

Либо в соот.  со ст.450 ГК РФ вы вправе расторгнут договор при существенном нарушении договора другой стороной; по решению суда.

После чего, данный договор будет расторгнут.В Вашем случае конечно лучше решить данный вопрос в судебном порядке.

По поводу остальных вопросов сейчас продолжу.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета, добрый день!

Прошу прощения, я не обртила внимания на то, что файл с договором не загрузился первоначально. Сейчас приложила повторно.

Ознакомилась с ваши договором, по условиям его ваши отношения действительно прекращены с доверительным управляющем.Как я понимаю помещение все таки жилое?

Я — собственник нежилого помещения (апартаменты).
Светлана

В соот. со ст.688 ГК РФ:

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Поскольку действие договора ДДУ окончено, то все обязанности, предусмотренные договором прекращены на основании ст.  453 ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
1. Если в аппартаментах по-прежнему никого нет, что делать с вещами?

В этом случае необходимо совместно со свидетелем, а лучше двумя, составить опись обнаруженных вещей, в котором отразить наименование вещи и её примерное состояние. Возможно данное действие сфотографировать  или заснять на видео, чтобы в последующем обезопасить себя от необоснованных требований, которые могут быть Вам предъявлены в течение 3-х лет согласно ст. 196 ГК РФ — общий срок исковой давности.

2. Если в апартаментах есть жильцы, которые отказываются их освобождать?
В этом случае  предъявите им письменное требование об освобождении апартаментов в течение 2-3 суток с угрозой смены замков и обращения в правоохранительные органы.

 Если жильцы предъявят Вам документы, подтверждающие право проживания, то предоставьте им текст договора ДДУ с указанием того, что сроки договора истекли, и дальнейшее их проживание неправомерно.

В дальнейшем Вы вправе сменить замки, а имущество описать указанным выше способом.

Конечно, правомерно было бы обратится в суд с иском о выселении, однако полагаю, что пусть жильцы подают на Вас в суд, если считают неправомерными Ваши действия. Полагаю, что оснований для проживания у них нет, поэтому и в суд они не рискнут обратиться, а только заберут вещи.