Что будет, если продавец не обеспечит снятие жильцов с регистрационного учета в проданном жилье?

Покупатели купили нашу квартиру по ипотеке Сбербанка.

В п. 3.8. Договора купли-продажи написано, что на момент подписания договора в квартире зарегистрированы лица: ФИО, ФИО. Продавец обязуется обеспечить снятие их с регистрационного учета в течение 60 дней с момента гос. регистрации перехода права собственности на квартиру. Что будет, если продавец не обеспечит снятие с регистрационного учета? В договоре купли-продажи санкций за это не прописано. Я, зарегистрированное там лицо, хотела бы еще несколько месяцев быть там зарегистрированной.

Уточнение от клиента

Текст договоракупли-продажи составлял Сбербанк.

Уточнение от клиента

Договор зарегистрирован. Деньги за квартиру через ипотеку Сбербанка выплачены.

Уточнение от клиента

Да, но меня интересует, какие материальные претензии Сбербанк, Покупатель могут мне предъявить. есть ли за это Административная или другая ответственность?

, Наталья, г. Москва
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья!

На основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Обязательство продавца освободить квартиру прописано в договоре купли-продажи, следовательно не выполнение данного пункта будет являться нарушением ранее установленного обязательства. Что в свою очередь будет являться основанием для обращения в суд покупателя, т.е.нового собственника.

На практике происходит все просто: Покупателю достаточно обратиться в суд и предъявить свои документы на собственность (договор), с указанным в нем обязательством выписки Продавцов. Суд выносит решение о снятии прежних жильцов с регистрационного учета, в соответствии с условиями договора и указанным выше п. 2 ст. 292 ГК РФ. После чего Покупатель предъявляет это решение суда в МФЦ, и бывших жильцов выписывают уже без их согласия.

Нет, к Вам не будут применены меры материального характера, а также  привлечение к административной ответственности.