8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если продавец не обеспечит снятие жильцов с регистрационного учета в проданном жилье?

Покупатели купили нашу квартиру по ипотеке Сбербанка.

В п. 3.8. Договора купли-продажи написано, что на момент подписания договора в квартире зарегистрированы лица: ФИО, ФИО. Продавец обязуется обеспечить снятие их с регистрационного учета в течение 60 дней с момента гос. регистрации перехода права собственности на квартиру. Что будет, если продавец не обеспечит снятие с регистрационного учета? В договоре купли-продажи санкций за это не прописано. Я, зарегистрированное там лицо, хотела бы еще несколько месяцев быть там зарегистрированной.

Уточнение от клиента

Текст договоракупли-продажи составлял Сбербанк.

Уточнение от клиента

Договор зарегистрирован. Деньги за квартиру через ипотеку Сбербанка выплачены.

Уточнение от клиента

Да, но меня интересует, какие материальные претензии Сбербанк, Покупатель могут мне предъявить. есть ли за это Административная или другая ответственность?

, Наталья, г. Москва
Алексей Перепеченов
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья!

На основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Обязательство продавца освободить квартиру прописано в договоре купли-продажи, следовательно не выполнение данного пункта будет являться нарушением ранее установленного обязательства. Что в свою очередь будет являться основанием для обращения в суд покупателя, т.е.нового собственника. 

На практике происходит все просто: Покупателю достаточно обратиться в суд и предъявить свои документы на собственность (договор), с указанным в нем обязательством выписки Продавцов. Суд выносит решение о снятии прежних жильцов с регистрационного учета, в соответствии с условиями договора и указанным выше п. 2 ст. 292 ГК РФ. После чего Покупатель предъявляет это решение суда в МФЦ, и бывших жильцов выписывают уже без их согласия.

1
0
1
0

Нет, к Вам не будут применены меры материального характера, а также  привлечение к административной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 15 моей девушке 24, что будет если при согласии двух сторон заняться половым актом?
Мне 15 моей девушке 24,что будет если при согласии двух сторон заняться половым актом?
, вопрос №4063116, Анонимно, г. Волгоград
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
После снятия с профилактического учета в ПНД, меня нет в базе водителей, я не могу устроится на работу, как восстановить свои В/У?
После снятия с профилактического учета в ПНД , меня нет в базе водителей , я не могу устроится на работу , как восстановить свои В/У ?
, вопрос №4060768, Сергей, г. Чита
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 17.03.2019