Можно ли продать дом, купленный за материнский капитал, если еще не снято обременение?

Здравствуйте.Можно ли продать дом купленый за материнский капитал,но еще не снято обременение с предыдущего собственника и не разделенно по долям.Продажа с дальнейшим строительством нового дома,и выделением доли детям в течении полу года.И можно ли в таком случае обойтись без органов опеки?Если нет,то чем череваты такие действия?спасибо

, Виталий, г. Краснодар
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону вы обязаны выделить доли в том доме, на который предоставлялись средства материнского капитала.При выделении долей детям, при продаже вы должны будете запрашивать разрешение органов опеки.

На данный момент судебная практика такова, что в случае, когда в первоначальном жилье, приобретенном с использованием средств материнского капитала, не были выделены доли детям и жилье было продано, то даже в случае выделения долей детям в другой недвижимости, государство обязывает вернуть деньги в Пенсионный фонд.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо!