8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом, купленный за материнский капитал, если еще не снято обременение?

Здравствуйте.Можно ли продать дом купленый за материнский капитал,но еще не снято обременение с предыдущего собственника и не разделенно по долям.Продажа с дальнейшим строительством нового дома,и выделением доли детям в течении полу года.И можно ли в таком случае обойтись без органов опеки?Если нет,то чем череваты такие действия?спасибо

, Виталий, г. Краснодар
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону вы обязаны выделить доли в том доме, на который предоставлялись средства материнского капитала.При выделении долей детям, при продаже вы должны будете запрашивать разрешение органов опеки. 

На данный момент судебная практика такова, что в случае, когда в первоначальном жилье, приобретенном с использованием средств материнского капитала, не были выделены доли детям и жилье было продано, то даже в случае выделения долей детям в другой недвижимости, государство обязывает вернуть деньги в Пенсионный фонд. 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо!
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2019