Открыть школу танца

Добрый день, планирую открыть студию танца для 5 чел. в группе в квартире на 8 этаже. обучать взрослых и детей.насколько это законно? На какие законы мне нужно обратить внимание: пожарная безопасность,и т.д. какие службы придут меня проверять и что нужно иметь.? какие документы оформить? налоговая понятно (оформлю ип).спасибо за ответ.

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

в квартире на 8 этаже.

Оксана

Именно в силу того, что речь идет о жилом помещении открытии школы танцев не представляется возможным.

В силу ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

 В то же время необходимо учитывать, что

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

И в этом случае вопрос должен рассматриваться с учетом соблюдения требований к уровню шума и вибрации в жилых помещениях.

Требования к ним представлены в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

Согласно данному Постановлению, допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий, т.е. тот уровень звука, который человеку комфортно переносить, днем составляет 40 дБА,
 при этом максимальный допустимый — 55 и 45 соответственно.

При таких критериях Вы просто не сможете включить музыку громче нормальной человеческой речи, которую способен воспринимать Ваш слух.

А это уже будет являться прямым нарушением требований закона.

В силу ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую угрозу.

Оксана
Клиент, г. Москва

а пожарная безопасность? и какие-то другие требования?

необходимо будет получить заключение СЭС на основании ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) в соответствии нормами и правилами.

Заключение МЧС (ст.6 ФЗ «О пожарной безопасности»)

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Оксана!

Если вы хотите и позиционируете себя свою деятельность как образовательную и хотите создать именно школу, то в таком случае вам в обязательном порядке придется получать лицензию.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»

п.2 ст. 91

«Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно».

Чтобы исключить необходимость получения лицензии Вам необходимо осуществлять данную деятельность как ИП самостоятельно (без привлечения сторонних педагогических работников).
Так же, необходимо будет получить заключение СЭС на основании ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) в соответствии нормами и правилами.

Заключение МЧС (ст.6 ФЗ «О пожарной безопасности»)

Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо.занятия разовые и ничего об образовании не выдаю. зачем лицензия?

Если у вас Деятельность клубного типа. то да, вам лицензия не требуется

ОКВЭД — 90.04.3