Истец пытается признать договор дарения ничтожным

Добрый вечер! Истец подал исковое заявление в суд о признании договоров дарения и купли-продажи недвижимости недействительными. Основывает он это тем, что договор дарения был оформлен по истечении шести дней после получения требования о возврате суммы займа. Требование было получено 31.05.2018 года. Договор дарения на 1/2 долю квартиры в пользу матери мною было оформлено 06.06.2018 года. 22.06.2018 года судом принимается определение о наложении ареста на имущество по обеспечению иска. Суд состоялся 10.07.2018 года. Исполнительное производство по решению суда было возбуждено 31.08.2018 года. На момент наложения ареста на регистрационные действия моего имущества данная квартира по факту мне уже не принадлежала. Потом 30.07.2018 моя мать данную квартиру продаёт. Может ли суд встать на сторону истца и признать договор дарения ничтожным и соответственно договор купли-продажи квартиры недействительным?

, Андрей, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Андрей! Какие основания недействительности договора дарения указывает в иске истец?

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

полагает, что договор дарения является недействительным на основании, что «сделка дарения спорного имущества, на которое может быть обращено взыскание совершена по истечению шести дней после получения требования о возврате займа».

Какую статью он указывает, как основание иска — 169 ГК РФ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

моего имущества данная квартира по факту мне уже не принадлежала. Потом 30.07.2018 моя мать данную квартиру продаёт. Может ли суд встать на сторону истца и признать договор дарения нижтожным и соответственно договор купли-продажи квартиры недействительным?

Андрей

Достаточно сложно, на мой взгляд, признать данную сделку ничтожной. Получается, что истец хочет доказать, что Вы сделали сделку лишь для вида. Срок, конечно, не в Вашу пользу, но само по себе дарение оспорить, в данной ситуации сложно, так как воля Ваша — Вы добровольно без всякой прибыли подарили имущество матери, хотя и есть за что зацепиться. Тут нужны дополнительные доказательства с обеих сторон, также судья будет смотреть на поведение и высказывание сторон.

ст. 170 ГК РФ: 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В данной ситуации судья будет спрашивать у Вас — почему именно сейчас Вы решили подарить матери, тут нужно подготовиться.

Тут зависит от того, что за причина у Вас будет. Но опять же — дарение дело добровольное и причина тут не нужна. Но желательно обстоятельства, которые это подтвердят.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

Данную квартиру мать давно хотела продать, а на вырученные деньги приобрести квартиру меньшей площади для себя, а остальные деньги отдать старшему сыну, т.е. моему брату, что она и сделала.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли суд встать на сторону истца и признать договор дарения ничтожным и соответственно договор купли-продажи квартиры недействительным?

Андрей

В данном случае вы прекрасно знали о наличии долга перед кредитором, но тем не менее отторгли ваше имущество своей маме, которая в свою очередь быстро ее продала.

В данном случае ваши действия являются недобросовестными

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно пунктам 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Если из закона не следует иное, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.
В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» злоупотребление правом при совершении сделки нарушает запрет, установленный статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому такая сделка признается недействительной на основании статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Договор, при заключении которого допущено злоупотребление правом, подлежит признанию недействительным на основании статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушает.
Из изложенных норм следует, что законом запрещены действия собственника имущества в отношении своего имущества, нарушающие права иных лиц, в т.ч. действия, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Полагаю, что истец еще может изменить основание своего иска со 169 ГК РФ на 10 и 168 ГК РФ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно бремя доказывания наличия оснований для признания сделки мнимой возложено на истца. Если истец ничего, кроме своих догадок и предположений не приводит, то это Вам на руку.

Вам же тоже следует подготовиться и доказать суду, что фактически Вы квартиру передали маме, она за нее оплачивала с момента передачи, осуществляла ремонт и т.д.

С Уважением,
Рябинин Олег

В дополнение: если Вы с момента дарения перестали проживать в квартире, также представьте суду доказательства этого.

Для понимания почитайте, например следующее решение суда: https://www.sudact.ru/regular/...

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Андрей.

Я правильно понял, что Вы просто должны истцу деньги по  займу и все?

На Мой взгляд у него почти нет шансов признать дарение недействительным по 168 ГК РФ, а тем более куплю продажу.

Договор дарения его права никак не нарушает. На настоящий момент, истцу никто не мешает взыскать с Вас деньги и никакой речи о невозможности исполнения данного решения пока не идет, поэтому лично я, никаких нарушений прав истца договором дарения на настоящий момент просто не вижу.

Другое дело, если истец подаст заявление о признании Вас банкротом, вот тогда управляющий будет иметь реальный шанс на признание сделки недействительной.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

также в исковом заявлении он утверждает, что «С момента возбуждения исполнительного производства (31.08.2018 г.) каких- либо платежей во исполнение решения суда должником произведено не было». Хотя ежемесячно я делал платежи на счёт судебных приставов и было арестовано и изъято моё имущество судебными приставами.

Исполнительно производство же не прекращено за невозможностью исполнения. Значит решение суда о взыскании сумм исполняется должником. Вот это и указывайте, что погашаете задолженность, пусть и частично