8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки исковой давности по кредитной задолженности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинает течь срок исковой давности по кредиту.

Кредит оформлен в августе 2014 году на 5 лет до августа 2019 с ежемесячными платежами, 11.11. 2014 банк выставляет заключительное требование о возврате всей суммы кредиты и набежавших процентов в срок до 22.12.2014. В марте 2019 подает в суд.

Хочу написать ходатайство о пропуске СИД по всей сумме договора и точку отсчета взять 22.12.2014 когда банк выставил требование о возврате всей суммы кредита.

В нашем городе я смотрела определения верховного суда и вот что они написали:

"Из представленных истцом документов не следует, что выставление заемщику заключительного требования изменяет каким-либо образом кредитный договор, а также обязательства заемщика по уплате основного долга и процентов по графику платежей."

Верховный суд отсчитывал по каждому платежу отдельно, хотя заемщик и заявлял о пропуске СИД.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО МОЖНО НАПИСАТЬ МНЕ В ХОДАТАЙСТВЕ, на что сослаться? может есть решение московских судов? Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Чебоксары
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 199 

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности считается по периодическим платежам  считается следующим образом: с момента просрочки каждого периодического платежа считается три года. Но, несмотря на эту точку зрения можете сформировать в суд позицию, что три года считаются с момента истребования всей суммы банком

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.03.2019