Пересечение дороги на велосипеде в соответствии с ПДД

Доброго времени суток. Могу ли я на велосипеде не спешиваясь пересекать дорогу по регулируемому пешеходному переходу,перекрестку?

, Андрей, г. Екатеринбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Андрей, добрый день!

Согласно п. 24.8 Правил дорожного движения  (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»  (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»))

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

таким образом, при пересечении дороги по пешеходному переходу Вы должны спешиться.