Могу ли купить за МК долю в неприватизированной трехкомнатной квартире свекрови?

Здравствуйте! Скажите могу ли я купить долю в 3-х квартире у свекрови на маткапитал , но квартира не приватизирована.

, Олеся, г. Барнаул
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Ваша свекровь не может продать вам неприватизированную квартиру, поскольку она не является ее собственником. Сначала ваша свекровь должна эту квартиру приватизировать.

Но важно знать, что Пенсионный фонд одобряет сделки между родственниками только в том случае, если в ходе сделки жилое помещение переходит в собственность семьи полностью. Другими словами если допустим у вас уже есть доля в этой квартире, либо у вашего супруга, и после купли-продажи доли за материнский капитал квартира полностью будет в вашей собственности.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Квартира не приватизирована, значит она находится в собственности у администрации, а свекровь является нанимателем квартиры по договору социального найма. Нет, такая недвижимость ни по какому основанию не продается Вашей свекровью.