Как оформить долю в квартире, купленной с привлечением МК?

Добрый день! Прошу дать подробное разъяснение о порядке выделения долей детям в квартире, купленной с привлечением материнского капитала. Вид собственности : Общая совместная собственность у супругов. При оформлении права общей совместной собственности сотрудником МФЦ было дано разъяснение о возможности в дальнейшем, согласно обязательств, выделения долей детям в простой письменной форме, без привлечения нотариуса. То же было подтверждено и консультантом в единой справочной службе Росреестра (тел. 8(800)100-34-34, 10.03.2019 года, Денис). Однако, при обращении в МФЦ непосредственно для регистрации договора о выделении долей детям, от нас потребовали нотариально оформленный договор. Изучив законы и нормативные акты, мы не нашли полной и исчерпывающей информации по данному вопросу. Просим подтвердить возможность выделения долей детям в квартире, купленной с привлечением материнского капитала, из общей совместной собственности без оформления у нотариуса (в простой письменной форме). Будем признательны за предоставление правильной формы договора (соглашения) или его основных положений.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

По поводу соглашения, эта услуга платная