Подсоединение к электросети в СНТ в связи с изменением законодательства от 21 декабря 2018 года

Скажите пожалуйста,почему энергетики в силу изменений по постановлению правительства от 21.12.2018 г.с меня председателя СНТ требуют кадастровые номера всех участков,ФИО, с паспортными данными всего СНТ собственников..ссылаяь изменения в данном постановлении..у нас проведена линия городская полностью в СНТ..кто хотел уже подключились..бабушка не успела до 1 января подать заявку.,теперь требуют подачи заявки от ЮЛ в лице СНТ со правкой описанной выше..столб стоит электрический на границе еиного участка

, Игорь, г. Псков
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» были внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее — Правила), которым п. 8(5) в новой редакции правил действительно обязывает электросетевую организацию осуществить присоединение как непосредственно (т.е. поставить опоры и протянуть провода), так и с использованием общего имущества СНТ. Обращаться с заявлением должно СНТ в силу аб. 1 и 2 п. 8(5), при этом СНТ не имеет права отказатьсяот подачи такого заявления. Для чего запрашивают кадастровые данные, по всей видимости для того чтобы четко обозначить границы СНТ с целью определения категории заявки — от члена СНТ или от физ.лица.

Игорь
Клиент, г. Псков

Допустим кадастровые данные чтоб определить категорию садовода, но зачем им паспортные данные всех садоводов СНТ, есть кто уже подключен к свету, есть заброшенные участки… вот что не понятно? Энергетики ссылаюся на п.10 з)… но там я читал требования при присоединения света надо, но ни как на всех...((( А как же ФЗ-152?.. если садоводы не дадут свои данные третьим лицам.тут что делать?

В п.10 з). ни словом про паспортные данные не сказано. Могу предположить, что сети таким образом будут отслеживать, чтобы члены СНТ (они же собственники ЗУ) не заявлялись самостоятельно… В части 152-ФЗ сети должны с Вашим СНТ иметь договор (тех.присоедснения  и, возможно, эксплуатации и обслуживания), в нем должен быть пункт о неразглашении.