Со скольки лет можно покупать спиртные напитки и табачные изделия?

Здравствуйте! Со скольки лет можно покупать спиртные напитки, и табак?

Мне 19почти мне отказываются продавать шампанское, говорят все спиртные напитки с 21 года, это же правда! Что делать в таком случаи?

, Иришка, п. Куеда
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Табачную и аллкогольную продукцию модно приобретать с наступления совершеннолетия т.е. с 18 лет. Если Вам не продают алкоголь или табачную продукцию, требуйте от продавца письменный отказ от заключения публичного договора, с указанием причин такого отказа и ссылками на нормативно-правовые акты.

А вообще, придерживайтесь здорового образа жизни, не пейте и не курите, в будущем Ваш организм поблагодарит Вас за это)