8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает долги предприятия при его банкротстве?

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, наше предприятие банкротят, соответственно есть долги у предприятия (предприятие МУП) перед контрагентами и налоговой. Я была принята на работу на должность главного экономиста. Главного бухгалтера нет (каждый месяц мы предоставляем вакансию на биржу). Так как предприятие получало субсидии из бюджета, то для подписания документов там должна стоять подпись главного бухгалтера (соответственно издали приказ, но он чисто формальный, без номера). В связи с отсутствием главного бухгалтера возложить обязанности по ведению учета бухгалтерского учета, составлению отчетности и предоставлению ее в контролирующие органы. Стоит подпись с приказом ознакомлен. Но никакие надбавки...Никакое согласие и дополнительное соглашение не составлялось соответственно. Имеют ли право долги предприятия (в соответствии с новой судебной практикой Дело бухгалтера Галины Ахметовой) взыскать с меня?

Показать полностью
, Ольга Михеева, г. Курск
Рамазан Бердигалиев
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

В данном случае идёт речь о привлечении к субсидиарный ответственности. Одним из важных факторов для привлечения Вас к субсидиарный отвественности за долги Вашей организации  является совершение Вами незаконнных действий, приведших к возникновению убытков. 

Поскольку в Вашем случае, вы были главным бухгалтером «формально», не соглашались на данную должность  и не имели реального доступа к управлению активами предприятия, то Вам не о чем беспокоиться.

Если вопрос о привлечении Вас к субсидиарный ответственности все таки возникнет в ходе процедуры банкротства, то незамедлительно обратитесь к юристу., так как Вас могут банально подставить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2019