Могут ли назначить реальный срок по ст 158 ч 2 п "в" ранее несудимой?

Подскажите подалуйста,что грозит мне по этой ст 158часть2 пункт в.не разу не привлекалась в первые такая ситуация,и что делать в этом случии.спасибо.

, Мария, с. Томское
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Часть 2 статьи 158 УК РФ предусматривает уголовну ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем,

и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное данным Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, относятся к преступлениям средней тяжести.

Вы, как указываете, к уголовной ответственност ранее не привлекались.

В соответствии со статьёй 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Таким образом, в случае, если Вы возместите потерпевшей стороне причинённый ущерб и она будет согласна на примирение, то уголовное дело может быть прекращено. Судимости в таком случае не будет.

Прекращение уголовного дела за примиренем сторон возможно как на стадии его расследования, так в суде.

На практике же прекращение дел в судебном заседании более распространено.

Если примирение всё-таки не состояиться, то возмещение ущерба в любом соучае сыграет положительную роль.

Полное признании вины (если, конечно, считаете, что она действительно имеется), раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба и принесение извинений, а также привлечение к уголовной ответственнсти впервые может быть признано обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также помогут положительные характеристики с места работы, от соседей, и из других мест, где Вас могут охарактеризовать положительно, наличии на иждивении престарелых близких родственников и детей.

При всём этом вполне возможно получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленному вопросу, в том числе на основании имеющихся у Вас материалов, приглашаю обращаться в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению документов. Услуги в чате оказыватся на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не сообщать. Она может это и сама узнать.

извините,  ответ не к этому вопросу.