Что делать, если суд восстановил жалобу ответчика?

В предыдущем вопросе pravoved.ru/question/2274114/ я задал такой вопрос. Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы?

Большинство мне юристы написали, что суд откажет о восстановлении срока жалобы ответчику, но сегодня получил определение суда, что суд восстановил срок жалобы ответчика.

Обоснованно всё это?

Я писал возражение, но суд решил восстановить срок жалобы.

Я вот считаю, что не важно, если ответчик не получал по месту заключения договора-купли продажи по кассовому чеку, то это его вина.

Согласно по ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

  • 1.
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2.
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5.
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Лев, добрый день.У Вас в этой связи есть два пути.Первый — обжаловать данное определение — но откровенно говоря шансы у Вас малы.Здесь суд совершенно справедливо сослался на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»в силу п. 63 которого
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

И саму Вашу жалобу строить исключительно на том, что иного адреса, кроме как указанного в исковом заявлении Вам известно не было, а в уголке потребителя он не был указана.

Но в этом случае, стоит предъявить доказательства того, что Вы действительно не располагали адресом ответчика.

Поскольку последний не исполнил требований

Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в силу которого

10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
Продавец — индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.

Однако, тут и суд допустил ошибку. В последнее время, на практике участились случаи назначения адвокатов лиц, известить о явке которых не представилось возможным.

В частности, в силу ст. 50 ГПК РФ

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Делается это для подстраховки как раз на такого рода случаи.

И второй путь — это готовится к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Что нужно сделать, чтобы ответчик проиграл суд?

А вот тут нужно как минимум знакомиться с его апелляционной жалобой и приводить на нее контраргументы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я помню ваш вопрос)), т.к. отвечала на него и помню как вам Трубин Роман писал, что я и Кононова Яна не правы, утверждая, что срок ответчику восстановят, как он вас уверял, что только он  знает

«практику, срок не восстановят 100% практика для таких споров однозначная, юристы многие пишут создавая проблему из ничего.»

Но вот практика как раз и показывает, что вы поверили тому, кто практику не знает, а может и не сталкивался. Вы поверили тому, что вы очень хотели услышать, а не тем, кто действительно практикует и сталкивается с такими проблемами почти каждый день.

Обоснованно всё это?

Лев

Да, определение суда обоснованно. Вы конечно можете его обжаловать в течение 15 дней, но не думаю, что будут какие-либо изменения и данное определение отменят. Только время на обжалование потеряете.

Я вот считаю, что не важно, если ответчик не получал по месту заключения договора-купли продажи по кассовому чеку, то это его вина.

Лев

То, что вы считаете, это ваше мнение, не основанное на законе. Суд в определении сослался на п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Судья первой инстанции действительно должна была сделать запрос в ИФНС и получить сведения на ИП, чтобы соблюсти его права при его уведомлении, чего сделано не было. Хотя обычно при рассмотрении дел суды направляют по таким делам запросы и в АСБ и в ИФНС с целью выяснения действительного адреса ответчика либо назначают адвокатов для защиты интересов.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

А как же ст. 165.1 ГК РФ?

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»в силу п. 63 которого

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляетсяпо адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Ее адрес в ЕГРИП отличается от адреса, который вы указали, а судья была обязана сделать запрос в ЕГРИП и получить сведения  о ее адресе.

Закон применяется так как он разъясняется в Постановлениях Верховного Суда РФ, а не так как читают его граждане.