Мои представители по доверенности отправили застройщику письмо об одностороннем расторжении ДДУ

В 2017 году мои представители (по доверенности) отправили застройщику письмо об одностороннем расторжении ДДУ, в связи с нарушением срока передачи ключей. После этого после прошествия времени, были поданы документы в суд на взыскание денежных средств (в требованиях к суду, расторжение уже не указывали). На текущий день решение вступило в силу (ещё в начале 2018 года), исполнительные листы лежат у приставов возбуждено исполнительное производство. Денег ещё не получал ни сколько. В росреестр документы на расторжение не подавали. Вопрос: сейчас с застройщиком веду диалог о подписании с ними соглашения, что претензий к ним не имею, от пеней отказываюсь, просьба передать Квартиру по акту приема передачи в счёт ранее денег. Законна ли такая схема, если мы на этапе судебного производства - договариваемся таким образом ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Вы имеете полное право договориться с застройщиком на данной стадии — взыскатель сам  вправе решать как именно получать исполнение по исполнительному документу, он может и отозвать исполнительный лист без исполнения, приставы тогда не будут ничего предпринимать. Закон «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 это позволяет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть можем составить соглашение, что те деньги что уже заплатил идут в учёт соглашения и отказываюсь от исполнилькных листов , подписываю акт приёма (по условиям того ДДУ), отдаю на собственность и всё? Без регистраций в суде, Росреестра и так далее? Это является нашей договоренностью и урегулированием верно? Вы можете составить такое соглашение?

Артём!

На это  счёт есть ст. 439 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в которой сказано:

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

Статья 173 говорит о том, что мировое соглашение подлежит утверждению судом, да и застройщик может захотеть дополнительно подстраховаться.

Для составления документов по правилам сайта надо обращаться в чат юриста.