Какие вопросы выясняются на допросе жертвы изнасилования?

девушку изнасиловали пассажир и водитель машины, с применением насилия и угрозами убийством. они скрылись, го жертва хорошо запомнила их. какие вопросы нужно выяснить на допросе? какие приёмы допроса применить? как её показания применить, чтобы найти преступников??

, Алёна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Допрос потерпевшего подчиняется общим правилам проведения допроса, установленным ст. 189 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Потерпевший должен максимально подробно вспомнить все обстоятельства случившегося, роль каждого из участников событий, все детали, включая и то, что предшествовало нападению и последовало за ним, особенно следует акцентировать внимание на особенностях личного поведения нападавших, поскольку любые детали могут иметь решающее значение для изобличения виновных. Применять показания потерпевшего — задача следователя и оперативных работников, они должны использовать предоставленные законом возможности для раскрытия преступления.